Корабельная сторона
Номер от 4 октября 2004 г.

SOS прошлой недели

Сычуань

28 сентября в Китае затонуло речное пассажирское судно, погибло не менее 20 человек.

Инцидент произошел в провинции Сычуань на юго-западе страны. Всего на борту судна в момент аварии находились около 80 человек, 6 из них числятся пропавшими без вести. По одной из версий, судно затонуло из-за перегрузки.

Хонсю, Сикоку, Курилы

С 26 по 30 сентября в результате тайфуна «Меари» в Японии погибло 20 человек, еще семеро считаются пропавшими без вести.

Кроме того, пострадали еще более 70. Самый большой ущерб причинен островам Хонсю и Сикоку. Там разрушены десятки жилых домов, около 80 тысяч остались без электричества. Было отменено более 400 авиарейсов, в аэропортах задержались 33 тысячи пассажиров. Скоростное железнодорожное сообщение и паромные переправы также прекратили работу. В течение 30 сентября тайфун ослаб и превратился в тропический шторм, который достиг островов Шикотан и Кунашир.

Санкт-Петербург

Утром 30 сентября в акватории Невы в районе стрелки Васильевского острова и на Охте были обнаружены нефтяные пятна.

Источник загрязнения находился выше по течению Охты. Четыре специальных судна собирали нефтеводяную смесь до конца дня: пятен было много, и они расходились вниз по течению. Однако специалисты утверждают, что угрозы экологии нет.

Таллин

Утром 30 сентября находившийся в доке в таллинском порту Копли цементовоз длиной 95 метров загорелся во время ремонтных работ.

Были зафиксированы три очага возгорания. Через прорезанное в корпусе судна отверстие внутрь подавалась противопожарная пена. 12 пожарным расчетам несколько часов не удавалось справиться с огнем. Возгорание было ликвидировано после прибытия дополнительных сил пожарных более чем через семь часов после его возникновения. Пострадавших нет. Причины возгорания выясняются.