Корабельная сторона
Номер от 31 августа 2004 г.

Рядом с Брежневым
Редкую фотографию нам удалось найти в архиве старшего мичмана запаса Владимира Кацая. На снимке 1967 года запечатлен момент посещения Северодвинского учебного отряда (ныне военно-морская школа) высокой делегацией во главе с самим Генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым.

ГОТОВИЛИСЬ к приезду столь представительных гостей загодя: плац мыли с мылом, красили, белили - что называется, наводили флотский лоск. 31 мая выпало на воскресенье. И вот целая колонна правительственных ЗИСов - около 15 машин - въехала в ворота школы.

Встречать главу правительства и быть начальником почетного караула выпало начальнику 2-й школы капитану III ранга Ивану Майорову. Моряки частью были выстроены полукругом на плацу перед трибунами, частью сидели на скамьях. На одной из них восседал и курсант школы техников Владимир Кацай. Выступили министр обороны маршал Советского Союза Андрей Гречко, председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин и сам Леонид Брежнев. Владимиру Кацаю запомнились курьезные подробности. Например, говоря о флотских проблемах, Леонид Ильич несколько раз останавливался, оглядывался на окна близлежащих зданий и вслух интересовался: «Я надеюсь, нас посторонние не слышат?» Открыто никто не смеялся, но улыбки в усах моряки прятали.

Крайний слева на публикуемом снимке - начальник полит-отдела учебного отряда капитан II ранга Булыгин. Правее и чуть за спиной Брежнева - командир учебного отряда контр-адмирал Андрей Афанасьевич Юдин, волевой, очень спортивный офицер, лично проводивший занятия по физподготовке. Далее стоят Гречко, Косыгин и секретарь ЦК КПСС Дмитрий Устинов.

На фото запечатлен момент перед прощанием. Речи уже сказаны, подарки вручены. Они, кстати, видны на столе. Характерная примета времени: очень популярны в качестве «гостинца» были подводные лодки в футлярах; делали их матросы, называемые почему-то фелюжниками.

В истории Северодвинского учебного отряда, которому в следующем году исполняется 50 лет, посещение первыми лицами государства так и осталось единственным. Военно-морская школа переживает ныне не лучшие времена, и рассчитывать на повторение подобной встречи с современными политиками не приходится.

Роман КОТЛЯРОВ