Корабельная сторона
Номер от 31 августа 2004 г.

Военное обозрение

Тихоокеанцы гостят в Японии

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК «Маршал Шапошников», десантного корабля «БДК-11» и ракетного катера 30 августа прибыли на базу японских морских сил самообороны Куре неподалеку от Хиросимы.

По установившейся традиции состоятся совместные с японскими ВМС учения по поиску и спасению на море. Визит направлен на развитие двусторонних связей и мер доверия между флотами двух государств, подчеркивается в сообщении ТОФ. Визит отряда российских кораблей продлится до 3 сентября.

Тренажер стал игрой

Игра «Close Combat: First to Fight», созданная на основе программы для обучения морских пехотинцев, скоро появится на прилавках, сообщает «New York Post».

Программа в свое время разрабатывалась с помощью самих морских пехотинцев, которым довелось повоевать в «горячих» точках, включая Ирак и Афганистан. Командование даже поделилось с программистами фотографиями и диаграммами, познакомило с тысячами страниц руководств и уставов. Получился неплохой симулятор ведения современного боя. И вот теперь с небольшой переделкой он пошел в продажу.

Японцы в местах утилизации подлодок

На Камчатке побывал парламентский секретарь министерства иностранных дел Японии Кадзунори Танака.

Вместе с губернатором Камчатки Михаилом Машковцевым, сообщает агентство «Regnum», он обсуждал проблемы северных территорий и вопросы утилизации подводных лодок.

Испытания «Зубра» на Балтике

В Финском заливе идут испытания десантного корабля на воздушной подушке.

Он построен на питерском судостроительном заводе «Алмаз» для ВМФ Греции. В открытом море, сообщает «Saint-Petersburg.ru», корабль развивает скорость больше 110 км в час и способен доставить и высадить на вражеский берег полтысячи десантников или 10 бронетранспортеров. На прошлой неделе начался самый ответственный этап испытаний - боевая стрельба. В конце сентября корабль должен отправиться в Грецию, где получит имя «Керкира».

Подготовил Николай СМИРНОВ