Корабельная сторона
Номер от 24 августа 2004 г.

SOS прошлой недели

Рейн

На реке Рейн в городе Кобленц (ФРГ) в ночь на 17 августа сел на мель голландский танкер «Нельсон» с 1800 тоннами легковоспламеняющегося дистиллата нефти на борту. Видимо, капитан не заметил запрещающего знака, в результате танкер зацепился за мост. По данным береговой службы, повреждений на судне и на опоре моста нет. Движение водного транспорта по Рейну в течение 17 августа было перекрыто в обоих направлениях.

Керченский пролив

18 августа в Керченском проливе из-за сильного порыва ветра сел на мель сухогруз «Берген». Судно под словацким флагом следовало из Болгарии в Мариуполь без груза с экипажем в 22 человека. Сильный шторм и ветер серьезно осложнил работы по буксировке сухогруза.

Дунай

У населенного пункта Деггендорф (Верхняя Бавария, ФРГ) 18 августа потерпел аварию австрийский сухогруз с 3100 тоннами железной руды на борту. Рудовоз сел на мель, расходясь со встречным судном; потом его развернуло поперек течения, в результате чего он перегородил судоходный фарватер. Судоходство было полностью остановлено. Никто из команды судна не пострадал. По мнению экспертов, основные причины аварии - сильное обмеление Дуная из-за стоящей в ФРГ уже почти месяц жары и слишком большая для нынешних условий загрузка австрийского судна железной рудой.

Охотское море

На минувшей неделе в Охотском море в районе Шантарских островов шли поиски парусно-моторной яхты «Ассоль» с тремя спортсменами на борту. Судно участвовало в парусной регате и должно было вернуться домой, в Николаевск-на-Амуре, еще 7 августа. Однако этого не произошло. Последнее сообщение членов экипажа датировано 29 июля, и больше никаких сведений о судне и яхтсменах не поступало. Наблюдение за акваторией в районе Шантарских островов затруднено, так как в этом районе нет оживлeнного судоходства. По словам других участников регаты, в районе Шантарских островов 4-5 августа был сильный шторм (4-5 баллов).