Корабельная сторона
Номер от 24 августа 2004 г.

Путешественник построил часовню
Во дворе своей художественной мастерской на Павелецкой знаменитый путешественник и яхтсмен Федор Конюхов выстроил каменную часовню во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца, покровителя всех моряков, в память о погибших моряках, альпинистах и путешественниках, сообщает «Росбалт».

Это уже третья часовня, выстроенная спортсменом на средства, вырученные от продажи собственных картин (Федор Конюхов - профессиональный художник, член Союза художников с 1983 года). Работы продолжались 4 месяца. Освящение состоится в начале сентября. Сразу после этого Конюхов отправится в Англию, в порт Фалмут, чтобы приступить к тренировкам перед одиночным кругосветным плаванием на макси-яхте.

Стены часовни выполнены из красного кирпича, купол деревянный, покрытый жестью, его венчает золоченый металлический крест высотой 1,2 метра. Высота всего здания - 15 метров. Часовня опоясана по всему периметру якорной цепью, освещается через восемь настоящих морских иллюминаторов; над входом и перед ним вмонтированы якоря; на фасаде установлены доски с именами погибших яхтсменов и путешественников. Строительство благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Часовня приписана к Высоко-Петровскому монастырю.

Кстати, Конюхов в свое время окончил Ленинградскую духовную семинарию и в интервью не раз признавался, что хотел бы окончить жизнь священником.

Борис ВОРОБЬЕВ