Корабельная сторона
Номер от 3 августа 2004 г.

По пути мореплавателей
Из Нарьян-Мара к берегам архипелага Новая Земля отправились яхтсмены, посвятив свою экспедицию 75-летию Ненецкого автономного округа.

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, восемь спортсменов на яхтах «Тим» и «Волга» намерены обогнуть Новую Землю с запада на восток. По словам председателя яхт-клуба «Романтик» и руководителя экспедиции Валерия Шишлова, это четвертый поход спортсменов на Новую Землю. «В прошлый раз мы открыли остров, который назвали в честь известного спасателя, Героя России, погибшего на Северном Полюсе, - полковника Рожкова. Сейчас планируем установить большую памятную плиту на самой высокой точке острова, где будут выгравированы название и дата его открытия. Вторая плита и крест будут установлены в заливе Мелком на могиле Августа Цивольки, офицера царского флота, сделавшего ряд значительных открытий на архипелаге».

В заливе Ледяная гавань, там, где, предположительно, было затоплено судно первооткрывателя Новой Земли Вильяма Баренца, два аквалангиста спустятся под воду. А у плиты, установленной на месте смерти Баренца, в пластиковой бутылке участники экспедиции оставят письмо тем, кто еще побывает на Новой Земле. Вернуться обратно путешественники планируют к 1 сентября.

Юрий КОРИКОВ