Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 3 августа 2004 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 3 августа 2004 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Брошенные у «окна в Европу»

Версия для печатиОтправить статью другу
Пропадает именитое село, где зарождался российский флот

До старинных сел Вавчуга и Лубянки, расположенных в 80 километрах от Архангельска, добраться непросто. Теплоход ходит два раза в неделю, да и то со срывами, а идти пешком с десяток километров от поезда по лесной дороге далековато, особенно старикам, которые в основном и населяют эти деревни.

ЕСЛИ ДОЛГО стоит сухая погода, то изредка по разбитой тракторами колее добирается автолавка из Луковецкого, - это уже праздник. А для обитателей Лубянок, живущих в пятистах метрах от Вавчуги, с весны прошлого года кончилось и это редкое «счастье». Сокрушительный паводок, прокатившийся по Холмогорскому району, сорвал верхний настил с плотины, который соединял две деревни, перебираться стало невозможно. Срезанные тяжелыми льдинами столбы электропередач мужики восстановили, а на плотину стариковских сил не хватило. Стали хлопотать о подмоге, но районная власть и ухом не повела.

- Хотели еще прошлым летом президенту Путину жаловаться, - рассказывает уроженка Лубянок Анна Ефимова, - да вспомнили, что есть губернатор (теперь уже, правда, бывший), сам выходец из деревни. Собрались сходом, написали Анатолию Антоновичу письмо. Все беды выложили. Заодно напомнили, что село именитое...

Приглашение на чай

Через пару недель после отправки письма губернатору приехала большая комиссия. Специалисты осмотрели разрушенную плотину, озеро. Через некоторое время пришел в деревню официальный ответ. «На озере Вавчужское, - говорится в акте обследования, - по указу Петра I братьями Бажениными в 1700-1732 годах была построена плотина с пропускным шлюзом. Она до настоящего времени играла роль переходного моста. Весенним ледоходом верхняя часть плотины разрушена, что привело к переливу воды из озера. Понижение уровня может отрицательно сказаться на воспроизводстве ценных пород рыб и на понижении водных горизонтов в колодцах». И вывод: плотину необходимо восстановить, так как она имеет экологическое, историческое и социальное значение. Дальше следуют предложения: установить собственника и передать ему плотину на баланс, обратиться в экологический фонд области за финансовой поддержкой, так как местный бюджет не имеет необходимых средств.

- Ведь ничегошеньки за год не сделано, - растерянно всплескивает руками старейшая жительница Лубянок Ульяна Степановна Осинина,- хотя чуть ли не каждый день звоню в Ломоносовский сельсовет. Одни только обещания. Приглашала главу администрации Ющенко: приезжайте, чаем попотчую, как Петра I, на Сахарной головке... Не приехал.

Расторопные купцы

Именно с легкой руки провидца-императора и началась триста с лишним лет назад история российского торгового флота. Вавчужские купцы Баженины, скопившие солидный капитал на продаже хлеба, вина и сала, задумали заняться строительством кораблей. Возвели водяную пильную мельницу. Потом построили небольшой двухрамный заводик, как бы сейчас сказали - по немецкой технологии. Весть о лесопильном производстве в Вавчуге докатилась до столицы, и Петр I, будучи в Архангельске, заглянул к Бажениным посмотреть на «заморскую диковинку». Государю расторопность и смекалка купцов пришлись по душе. Он похвалил их и дал добро на пиление корабельного леса. Спустя время хваткие Баженины написали царю челобитную, дабы разрешил строить в «нашей вотчинишке у пильной мельницы корабли против заморского образца для отправки на них в иные страны тертых досок».

Не каждому купцу даровал царь такое право. Но, уверовав в таланты холмогорцев, разрешил «корабли и яхты строить иноземцами и русскими мастерами повольным наймом». Те мешкать не стали. За два года построили верфь, рядом парусный завод, несколько кузниц. На озере, что прямо под деревней, насыпали длинные ровные гряды, на которых работные люди вили веревки и канаты. Весной 1702 года Баженины спустили на воду два фрегата «европейского образца» - «Святой дух» и «Курьер». Это были первые торговые коммерческие суда России. На торжественную церемонию пожаловал сам Петр Алексеевич. Обрадованный успехом купцов, сообщает историк Николай Коньков, царь провел в Вавчуге несколько дней. Уезжая, подарил Осипу Баженину медальон из кизила со своим барельефным изображением.

Приметы старины глубокой

Дом купцов Бажениных все еще возвышается над Северной Двиной. Правда, выглядит ужасно: окна выбиты, потолки и полы прогнили. Государство, объявив его памятником культуры, практически ничего не сделало для сохранения уникального строения. Сахарная головка - «царский островок» посреди Вавчужского озера. По сохранившемуся преданию, на нем после спуска на воду первых российских фрегатов царь «гонял чаи» с купцами. Здесь же посадил кедр, который и по сей день тянет мощные разлапистые ветви к солнцу.

На доме Михаила Спиридонова под самым коньком крыши красуется серебристая маска с античным лицом. Нашел ее хозяин на грядке. Откопав неказистую, проржавевшую «железяку», хотел было выкинуть. Но, очистив от земли, бывший моряк понял, что вещь ему попалась занятная.

- Сосед постарше меня, - делится впечатлениями Михаил Егорович (самому ему 84 года), - сказывал, что таких масок на доме, когда он еще был большим двухэтажным, висело несколько, литье это попало будто бы из Голландии.

Вполне возможно. Заморские купцы, свидетельствуют историки, нередко заезжали сюда в прежнюю пору.

Что имеем, не храним...

Покидая село, повстречался с группой людей. Оказалось, экспедиция МГУ на обстановочном катере спускается по Северной Двине из Котласа. Говорят, давно мечтали увидеть старинную Вавчугу. И что увидели? Разруху и запустение, выцветшую табличку с полустертым текстом на доме Бажениных, падающий водопад с почти разрушенной плотины. «Неужели, - огорченно заметил один из исследователей, - архангельские власти не осознают всю уникальность и историческую прелесть этой холмогорской глубинки? Да одни сохранившиеся рассказы о ней вызывают чувства восторга, уважения и потрясения».

Не только ученые люди с болью взирают на некогда знаменитое село. «Корабельная сторона» уже писала о шлюпочном походе корабелов северодвинской «Звездочки», которые призывали спасти Вавчугу. Мы разделяем их чувства: поморская деревня должна стать символом края, его гордостью и привлекательной изюминкой для туристов.

Алексей ГУНДОРОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Английская мина обезврежена  |
Политика   У всех на устах  |
Мир   Молниеносный удар «Стрелы»  |  Модернизация британской армии  |  «Варшавянка» для Китая: шаг вперед  |
Северодвинск   Домой, в Голландию  |  Медаль Кузнецова к празднику  |  Попутного ветра, земляки!  |
Россия   Информация с верфей  |  Вести из портов  |  Проекты «без руля и без ветрил»  |  Клоны «калашникова» разбрелись по миру  |  Военное обозрение  |  По пути мореплавателей  |  По морям, по волнам  |  Теплоходы в рейс не выйдут?  |  Брошенные у «окна в Европу»  |  Рыбацкий меридиан  |  Вести Мурмана  |  Российские порты под ударом  |  В родной порт - балластом  |  Почетный знак мэру Балтийска  |  Не дрейфь, салага!  |  Бегущая строка  |  ВМФ пересаживают на фрегаты  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2004
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com