Корабельная сторона
Номер от 30 марта 2004 г.

Новости Мурмана

Северный коридор ведет в Норвегию

В Мурманске прошла презентация проекта «Северный морской коридор», сообщает агентство «Regnum».

В рамках проекта предполагается переориентировать большинство наземных грузоперевозок на экологически чистый морской транспорт, тем самым разгрузив автомобильные и железные дороги стран, расположенных вдоль побережья Северного, Норвежского и Баренцева морей. Стоимость проекта - 4,5 миллиона евро. Финансирование готов взять на себя Евросоюз. Главная заинтересованная сторона - Норвегия, стремящаяся увеличить в своих портах грузопоток из России.

Союз «Роснефти», области и флота

НК «Роснефть», правительство Мурманской области и Северный флот подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает агентство «ПРАЙМ-ТАСС».

Документ подписали губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков и и.о. командующего СФ Сергей Симоненко. Стороны намерены сотрудничать в освоении новых грузопотоков транспортировки нефти и нефтепродуктов и в повышении конкурентоспособности действующих направлений, в развитии транспортной инфраструктуры, в вопросах экологической безопасности.

Побратаемся с немецким портом

В городской администрации Мурманска разрабатывается проект, согласно которому у заполярного города должен появится побратим - немецкий Кукскафен, сообщает агентство «Regnum».

Чиновники муниципалитета немецкого города уже побывали в мэрии с визитом. Торжественное подписание акта о сотрудничестве намечено на конец лета. Кукскафен - город-порт с населением примерно в двести пятьдесят тысяч человек, центр туризма. Как отметил член городского совета Кукскафена Андреас Вольф, экономическая часть программы сотрудничества очень перспективна, но первые шаги должны быть на культурном уровне.