Корабельная сторона
Номер от 30 марта 2004 г.

Идеи наши - деньги ваши
В Архангельске прошел двухдневный семинар «Северный морской коридор: возможности сотрудничества». В нем приняла участие делегация представителей деловых кругов Германии, Швеции, Дании, Нидерландов, Норвегии и Великобритании.

Как сообщил менеджер проекта «Северный транспортный коридор» Роар Лервик, в его реализацию уже включились 20 регионов из восьми стран, в том числе Архангельская и Мурманская области. Главная цель - укрепление экономического сотрудничества стран, расположенных вокруг Северного и Норвежского морей. Бюджет проекта - 4,8 млн евро, половину этой суммы предоставил Евросоюз.

Заседания прошли по секциям «Поддержка морского судоходства и внедрение новых услуг», «Морская транспортировка в нефтегазовом секторе», «Транспортировка морепродуктов и логистика». Представители областной администрации высказали ряд предложений, которые, по их мнению, можно реализовать в рамках проекта «Северный коридор». Замдиректора департамента транспорта Александр Бакин пригласил гостей участвовать в разработке перспективных грузоперевозок морским транспортом, в частности, доставке свинцово-цинковой руды с Павловского месторождения на Новой Земле. Председатель комитета по рыбному хозяйству Леонид Мелешко посоветовал иностранным партнерам вложить средства в развитие Солзинского рыбзавода под Северодвинском, а также в совместные предприятия по добыче и переработке гренландского тюленя. Как заявил заместитель директора областного департамента по международным связям Владимир Кириллов, если удастся определить взаимовыгодные проекты и согласовать позиции, то будет подготовлена почва для эффективного долговременного сотрудничества.

Алексей ОБЕРУК