Корабельная сторона
Номер от 30 марта 2004 г.

Состязание без соперников
Такое вполне возможно, уверены организаторы «Поморских сборов»

В дни мартовских школьных каникул северодвинский Клуб юных моряков собрал друзей из Москвы, Переславль-Залесского, Костромы, Вологды и Архангельска. 90 парней и девушек стали участниками традиционного уже фестиваля - «Поморских сборов».

ЗА ШЕСТЬ дней юным морякам предстояло помериться силами в различных видах морского многоборья. Лучшими в метании легости (бросательный конец) в двух возрастных группах стали северодвинцы и команда Переславль-Залесского - из КЮМ имени адмирала Григория Спиридова. Самыми меткими стрелками оказались ребята из Костромы и того же Переславль-Залесского. Флажный семафор лучше всего изучили в Вологде и Северодвинске, морские узлы - в этих же городах, а также в Костроме - сумма баллов оказалась одинаковой у костромичей и вологжан. Команды вообще стоили друг друга, и явных аутсайдеров не было. В общем зачете в состязаниях на первых местах ребята из Переславля и Северодвинска...

Впрочем, слово «состязание» здесь придется уточнить. Что особенно порадовало организаторов, так это сам дух сборов. Он - как бы сказать - по-настоящему морской, что ли. Это значит, что в соревнованиях каждая команда до конца выкладывается, но перед собой видит не противников, а товарищей, друзей. Юные костромичи из Детского морского центра, к примеру, мой провокационный вопрос об отношении к соперникам отвели очень резко: нет у них таких - и все; есть друзья, с которыми сыграть надо!

Помимо таких вот товарищеских игр, дни сборов вместили многочисленные экскурсии. Юных моряков радушно встречали в музеях «Севмаша», «Звездочки» и клуба «Эдельвейс», в городском краеведческом музее, на малых противолодочных кораблях 43-го дивизиона охраны водного района БелВМБ - «Онеге» и «Нарьян-Маре», в кают-компании ребятам с гордостью показали видеофильмы о летнем учебном походе со стрельбами, успешной борьбой за живучесть. Запомнится им, конечно, и вчерашняя поездка в Архангельское мореходное училище имени капитана Воронина. Многие участники сборов уже определили для себя будущий путь: он будет связан с морем.

Но и те, кто выберет иные дороги, наверняка запомнят и свежий ветер с моря, и упругость волны, и, конечно же, тот самый дух дружбы, которому не мешает и азарт состязания. Сотрудничество и дружба юных моряков и их педагогов обязательно найдут продолжение - и ближайшим летом, и позднее. В декабре следующего года, к примеру, отмечают 30-летие сразу два КЮМ - северодвинский и костромской, имеющий уже статус Детского морского центра. Чем не повод встретиться и сразиться - без соперничества?!

Алексей ЯНИН