Корабельная сторона
Номер от 30 марта 2004 г.

У всех на устах

Сергей Иванов, министр обороны РФ:

«Если НАТО сохранится в качестве военного альянса с действующей сегодня наступательной военной доктриной, то российское военное планирование и принципы строительства российских Вооруженных сил, включая их ядерную составляющую, будут адекватно пересмотрены. Россия внимательно следит за процессом трансформации НАТО и рассчитывает на полное изъятие из военного планирования и политических деклараций стран - членов НАТО как прямых, так и косвенных компонентов антироссийской направленности».

Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам:

«С признанием в оказании технической помощи США в аресте россиян выступил недавно заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Стивен Пайфер. Можно только выразить сожаление по поводу того, что США, которые сами инициировали внесение Яндарбиева несколько месяцев назад в списки наиболее опасных террористов мира, составляемые ООН, не оказывали технического и политического содействия международному сообществу в деле розыска и пресечения противоправных действий этого признанного международного террориста».

Виктор Геращенко, бывший глава Центробанка:

«Нынешний процесс реформирования экономики, который был объективно необходим и вызревал, как известно, уже в коммунистической системе, пробуксовывает по той же причине. Нет денег и нет нормальной партийной системы. При Союзе, естественно, были бюрократизм, казнокрадство, воровство, взяточничество, но все это, мне кажется, таких, как сейчас, объемов не имело. В советские времена бюрократический аппарат был под определенным контролем со стороны партийных органов. Народ как говорит? Раньше можно было хоть пойти в ЖЭК пожаловаться, если не в ЖЭК, то в райисполком, если не в райисполком, то в райком - в крайнем случае в КГБ написать. А сейчас писать-то некуда! В партию «Единая Россия»? Но это не партия, так, организация».

Сергей Катанандов, глава Республики Карелия:

«Лесной кодекс нужно принимать. Нас устраивает, что он подразумевает запуск рыночных механизмов. Но мы насторожены тем, что в наши леса будут иметь доступ все, у кого есть деньги. Мы противники того, чтобы леса раздавались просто за деньги, и будем выступать против такой позиции на всех уровнях, в частности в Госдуме».