Корабельная сторона
Номер от 6 марта 2004 г.

SOS прошлой недели

Вирджиния

29 февраля сингапурский танкер «Bow Mariner», перевозивший 11 тысяч тонн технического спирта, взорвался у побережья американского штата Вирджиния. По последним данным, в результате взрыва погибли трое членов его команды, о судьбе 18 на текущий момент ничего не известно. На месте происшествия поиски вели три вертолета, катера береговой охраны и транспортный самолет C-130. Детали происшествия не сообщаются.

Колобжег

1 марта в Балтийском море в 35 милях севернее города Колобжег произошло столкновение двух польских промысловых судов, ведших лов рыбы. Столкновение произошло в условиях слабой видимости и сильного волнения моря. Оба траулера получили повреждения бортов выше ватерлинии, у одного из траулеров вышла из строя часть палубного оборудования.

Эланд

2 марта сильный снегопад затруднил плавание судов близ южных берегов Швеции. Здесь, в 4 милях от острова Эланд, сел на камни среднетоннажный танкер «Soran Crowner». Судно шло в балласте. Загрязнения ближайшей акватории не отмечено.

Кейптаун

В этот же день на входе в южноафриканский порт Кейптаун отказало рулевое управление контейнеровоза «Seabertrass», шедшего под флагом Либерии. Судно вынуждено было застопорить машины и лечь в дрейф, после чего портовые буксиры привели теплоход к причалу.

Абердин

2 марта на подходе к шотландскому порту Абердин вспыхнул пожар на голландском лесовозе «Anderlehtareas». Огонь начал распространяться по судну из машинного отделения. Аварийную ситуацию удалось взять под контроль и через 4 часа ликвидировать возгорание.