Корабельная сторона
Номер от 6 марта 2004 г.

На морских широтах

Из варяг не в греки, а в... Каспий

Шведы намерены повторить путь викингов под предводительством Ингвара Великого - проплыть вдоль берегов Украины, России и Грузии и достичь Каспийского моря. По этому маршруту свое путешествие осуществили викинги в XI веке.

Эта экспедиция, организованная обществом «Витфарне», стартует на юге Украины в мае 2004 года в деревне Змиевкa, где закончилось предыдущее исследовательское плавание 1994-1996гг. Та экспедиция прошла от Швеции до устья Днепра. В новое плавание по Черному морю путешественники направятся в мае 2004 года на ладье - точной копии древнего корабля викингов, передает информагентство «Новости-Грузия». Корабль викингов обогнет Крымский полуостров и вдоль российских берегов направится в Грузию, до морского порта Поти. После прохождения реки Риони и ее притоков участники экспедиции продолжат путь по суше и перевезут свой корабль до устья Куры, а затем по Каспийскому морю достигнут Баку.

Корабль-клад сохранило болото

Целый клад из сотен предметов материальной культуры второго века нашей эры обнаружили итальянские археологи во время прокладки новой линии метро.

Жемчужиной клада, считает руководитель группы археологов Даниэла Джиампоала, является десятиметровый корабль, обнаруженный на глубине 13 метров. В течение столетий он был закупорен в безвоздушной среде из смеси напластований болотного ила и грязевых потоков, спускавшихся с окружающих холмов. Благодаря этому процесс гниения шел не так интенсивно, и судно, бороздившее Средиземное море во времена Римской империи, хорошо сохранилось. Однако для того чтобы извлечь его из грязевой «упаковки», потребуются месяцы.