Корабельная сторона
Номер от 1 марта 2004 г.

SOS прошлой недели

Приморье

23 февраля в Японском море у побережья Приморья затонуло южнокорейское судно «Asian Noble». Судно, на борту которого находились 20 членов экипажа - 8 корейцев и 12 филиппинцев, - получило серьезный крен в 50 милях от берега. Из-за шторма на судне сорвало крышки трюмов и туда начала поступать вода. Экипаж российского танкера «Партизанск» снял со спасательной шлюпки и поднял на борт 18 иностранных моряков.

Миссисипи

В этот же день судно-снабженец нефтеплатформ «Lee-III» столкнулось с контейнеровозом «Zim Mexico-II» вблизи устья Миссисипи. Весь экипаж судна-снабженца пропал без вести. Позже в корпусе снабженца нашли тела трех погибших.

Торонто

23 февраля ночью буксир «R.C.L. №11» затонул у пирса в Торонто. На месте происшествия работают водолазы и краны. В ту же ночь в Торонто, но у другого пирса, затонула большая яхта.

Олесунн

24 февраля у российского нефтеналивного танкера «Кубань», находившегося возле западного побережья Норвегии, вышел из строя двигатель. Сейчас он терпит бедствие неподалеку от порта Олесунн. Капитан поначалу сообщил о неисправности двигателя, а позже передал, что судно потеряло управление и дрейфует на юго-восток. В танках судна не было груза, корпус цел. На помощь «Кубани» вышло судно береговой охраны.

Актау

На 27 февраля поиск пропавших в Каспийском море моряков танкера «Акуша» не дал результатов. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России. Напомним, танкер затонул в территориальных водах Казахстана в 110 километрах севернее Актау. В поисково-спасательной операции участвуют 8 судов и самолет Ан-26.