Корабельная сторона
Номер от 1 марта 2004 г.

В Холмогорах весной загремят взрывы
В области началась подготовка к грядущему ледоходу. На первом заседании противопаводковой комиссии руководитель Севгидромета Леонид Васильев сообщил, что лед нынче на водоемах Севера тоньше, чем в прошлом году, но прочнее, потому что имеет кристаллическую структуру.

В среднем толщина его составляет 40-70 сантиметров, снежный покров на льду -20-25. Запасы воды в снеге около нормы. Иными словами, пока объективных предпосылок для разгула весенней стихии нет.

Тем не менее эмчеэсовцы намерены провести в период ледохода на Северной Двине в районе Холмогор взрывные работы. Подталкивает их к этому прошлогодний опыт. Тогда возникшие заторы нанесли колоссальный урон. По словам начальника департамента транспорта и связи областной администрации Александра Максимова, ущерб составил 57 миллионов рублей. Некоторые объекты до сих пор не восстановлены, в частности разрушенная ледоходом плотина под деревней Вавчуга, и если не предпринять в оставшееся до паводка время энергичных шагов по ее укреплению, то новый натиск стихии может окончательно снести это сооружение. По данным специалистов МЧС, в зоне затопления в этом году могут оказаться до 210 населенных пунктов, в которых проживают около 20 тысяч человек, 90 производственных объектов, 8 километров федеральной дороги, до 30 мостов.

Алексей ГУНДОРОВ