Корабельная сторона
Номер от 1 февраля 2004 г.

Цитрусовый прибой
В Крыму продолжают твориться чудеса. У жителей полуострова появилась возможность отведать цитрусовых, не отходя от... пляжа.

К большой радости жителей Севастополя, большое количество апельсинов, лимонов и мандаринов прибило недавно к побережью в районах бухт Камышовая и Казачья. Берег сплошь покрылся яркими цветовыми пятнами и выглядел живописно. Некоторые граждане немедленно бросились извлекать «цитрусовую халяву». Некоторые отважные ловцы даже плавали на глубину, где можно было извлечь из воды не только фрукты, но и пластмассовую тару от них.

Правда, всех их ждало разочарование: апельсины и мандарины оказались сильно подпорчены морской водой и в пищу не годились. Уцелели только лимоны - морская вода проникла лишь в кожуру, а сочная мякоть оказалась вполне съедобной.

Происхождение «морских фруктов» неизвестно. В севастопольском управлении МинЧС сообщили, что никаких катастроф в море накануне необычного явления не зафиксировано. Предполагают, что фрукты были смыты с палубы какого-нибудь судна или их выбросили за борт сами члены экипажа из-за смещения груза и угрозы опрокидывания. А может быть, перевозчики просто испугались таможенного досмотра?

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ