Корабельная сторона
Номер от 1 февраля 2004 г.

Гора флагмана Бурсевича
Постановлением правительства РФ одному из безымянных географических объектов в Северном Ледовитом океане присвоено наименование «гора Бурсевича». Координаты «нареченного» объекта: 87 градусов 3 минуты северной широты и 73 градуса 20 минут западной долготы.

Таким образом на географической карте нашей Арктики увековечено имя флагманского штурмана 1-й Краснознаменной флотилии атомных подводных лодок Северного флота Александра Бурсевича.

Офицер-подводник Александр Бурсевич - многоопытный штурман, служил на Северном флоте и за многие годы подготовил и воспитал немало военных специалистов для ВМФ России. Он был одним из немногих, кому было доверено и посчастливилось участвовать в первом групповом кругосветном плавании советских подводных лодок. Ходил Бурсевич под водой и к Северному полюсу, здесь же, в Северном Ледовитом океане, обеспечивал несколько трансарктических переходов советских АПЛ. Заслуги флагманского штурмана были отмечены орденами и медалями СССР.

Сам факт присвоения имени советского моряка-подводника новому географическому объекту не только говорит о признании заслуг одного из офицеров Северного флота, но и подтверждает старую истину о том, что далеко не все географические открытия уже сделаны на нашей планете.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ