Корабельная сторона
Номер от 20 января 2004 г.

Информация с верфей

«Северная верфь»: некоторые итоги года

В минувшем году ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» обеспечило рост объемов производства более чем на 20 процентов.

По информации пресс-службы компании, заводом было передано заказчикам два универсальных сухогруза типа «река-море» и служебно-разъездной катер VIP-класса для Ленин-градской военно-морской базы. В настоящее время на заводе строятся два эсминца проекта 956ЭМ для Китая, два сторожевых корабля проекта 20380 для ВМФ России, а также осуществляется ремонт эсминца «Расторопный» и БПК «Вице-адмирал Кулаков» Северного флота.

«Янтарь»: процедура внешнего управления

«Внешторгбанк» инициировал процедуру введения внешнего управления на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь».

Это сделано, как сообщает ИА «REGNUM» из-за невозвращения взятого кредита. Губернатор Калининградской области Владимир Егоров специально летал в Москву, чтобы обсудить судьбу завода с руководителем агентства «Россудостроение» Владимиром Поспеловым. По окончании встречи губернатор Владимир Егоров обратился к премьер-министру Михаилу Касьянову с просьбой оставить директором завода Николая Волова, введя в состав совета директоров вице-губернатора области Савву Леонова. В перспективе завод «Янтарь» войдет в концерн среднего кораблестроения, который будет организован на базе большого числа предприятий России.

Россия поможет Казахстану с флотом

Россия готова оказать Казахстану помощь в строительстве казахского флота на Каспии.

Об этом 16 января заявил министр обороны России Сергей Иванов по окончании переговоров с главой минобороны Казахстана Мухтаром Алтынбаевым. Сергей Иванов подчеркнул, что Россия готова оказать практическую помощь в строительстве казахского флота и передаче кораблей, обмене навигационной и гидрографической информацией и строительстве береговой структуры флота.

Украина отказалась от узбекского заказа

Судостроительный завод имени 61 коммунара отказался от заказа на строительство сторожевых катеров «Гюрза» для пограничных войск Узбекистана.

Как сообщил «Интерфаксу» гендиректор предприятия Валерий Агафонов, причиной отказа стали сложности с привлечением кредита в размере около 4 миллионов долларов. Финансирование проекта осуществляют США, заинтересованные в расширении своего присутствия в Азии.

«Северная» увеличила объем производства

ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» увеличило объем производства по сравнению с 2002 годом на 20% - до 7,4 миллиардов рублей.

Среди выполненных заводом в 2003 году заказов - два универсальных сухогруза типа «река-море» для Северо-Западного пароходства, парадный служебно-разъездной катер VIP-класса для Ленинградской военно-морской базы. Находятся в постройке два эскадренных миноносца проекта 956ЭМ для Китая, два сторожевых корабля проекта 20380 для ВМФ РФ; ведется ремонт эсминца «Расторопный» и БПК «Вице-адмирал Кулаков» Северного флота.

Тверской «Кристалл» - красноярскому заводу

На Красноярской судоверфи приступили к установке машины плазменной резки «Кристалл». Для монтажа прибыл специалист предприятия-изготовителя - тверского ЗАО «Техмонтажсистем».

На верфи отмечают, что фактически получили машину нового поколения. «Кристалл» оснащен компьютером, режет металл толщиной от 4 до 40 мм. Подготовка к раскрою металла производится виртуально, что вдвое сокращает трудоемкость и повышает качество работы. Запустить машину в действие планируется уже в январе.

«Aker Kvaerner» вернет субсидии?

Европейская комиссия, вероятно, обяжет норвежскую компанию «Aker Kvaerner» вернуть 126 миллионов долларов США, ранее выделенных ей в качестве субсидий на развитие судостроения в Германии.

Возможно, будет также предъявлено требование о выплате 100 миллионов евро процентов на сумму субсидий. Решение Европейской комиссии ознаменует окончание трехлетнего расследования по делу о значительных субсидиях, предоставленных немецкой судоверфи «Варнов». Поскольку финансовые потери при строительстве первых судов на верфи оказались меньше, чем ожидалось, Еврокомиссия сочла необходимым потребовать возврата излишних сумм.