Корабельная сторона
Номер от 20 января 2004 г.

В жаркой Африке и под арестом
Девять архангельских моряков оказались заложниками безответственности своих работодателей

На арестованном властями порта Фритаун в Сьерра-Леоне траулере закончились продукты и медикаменты, не хватает воды, часть экипажа больна, в том числе малярией, а фирма-арендатор судна отказывается разговаривать с родственниками членов команды.

О ситуации стало известно лишь от двух моряков, которым за свой счет удалось вернуться домой; один из них госпитализирован с подозрением на малярию.

Летом 11 архангелогородцев нанялись в Сьерра-Леоне добывать тигровую креветку. Им обещали большую зарплату и возвращение домой по истечении срока договора. Моряков наняли на судно компании «Бриз», но оказалось, что траулер давно передан в аренду ООО «Астраханская база океанического лова». В Архангельске у фирмы нет представительства, в московском офисе на все вопросы отвечают формально. Жены рыбаков собирают деньги, чтобы вывезти своих мужей на родину. Каждому необходимо около тысячи долларов.

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил в субботу: «У нас нет посольства в Сьерра-Леоне, но в соседней стране - в Гвинее - наше посольство в курсе дела. Мы оказываем помощь морякам».

Борис ВОРОБЬЕВ