Корабельная сторона
Номер от 20 января 2004 г.

Скромный новострой России
Наш ВМФ ожидает пополнение. Правда, боевые корабли можно будет пересчитать по пальцам

В боевой корабельный состав некогда второй морской державы мира входят всего 300 вымпелов. Эту цифру назвал начальник главного штаба Военно-Морского Флота России адмирал Виктор Кравченко.

ПРЯМО скажем, не густо для страны, имеющей самую протяженную границу по морскому берегу и выход к трем океанам. Но, затеяв в самом начале 90-х скоропалительные реформы, сегодня приходится пожинать их горькие плоды. Подводных лодок, а когда-то они составляли ударную мощь флота, сегодня в России - шестьдесят. В их числе атомные и дизельные. В число трехсот входят еще и корабли 1-го, 2-го и 3-го рангов. Правда, здесь не учтены корабли и суда вспомогательного флота: спасатели, буксиры, танкеры, транспорты, суда гидрографии и разведки, прочие. Морская авиация Военно-Морского Флота России, кстати, составляет 400 самолетов и вертолетов. Тоже много не налетаешься.

За последние годы в состав Северного флота вступила многоцелевая атомная подводная лодка «Гепард» проекта 971, Каспийская флотилия получила новый сторожевой корабль «Татарстан», Черноморский флот - ракетный корабль «Самум», а также морской минный тральщик «Валентин Пикуль».

По информации, пришедшей из Российского агентства по судостроению, среди новых боевых кораблей, которые будут переданы военным морякам в 2004-м, числятся фрегат и подводная лодка. Фрегат по отечественной классификации считается сторожевиком. Его главное оружие - восемь современных самонаводящихся ракет, которые способны поражать надводные цели на расстоянии до двухсот двадцати километров.

Подводники с нетерпением ждут новую дизель-электрическую подлодку, которая уже получила наименование «Санкт-Петербург». Корабль спроектирован в ЦКБ МТ «Рубин» и строится на «Адмиралтейских верфях» Санкт-Петербурга. Кроме того, флот получит минный тральщик, несколько боевых и патрульных катеров, а также судов обеспечения.

Олег АНДРЕЕВ