Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 16 декабря 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 16 декабря 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Куда делись миллионы?

Версия для печатиОтправить статью другу
Средства, предназначенные на утилизацию атомных подлодок, тратились не по назначению

С 1999 года государственным заказчиком-координатором работ по комплексной утилизации атомных подводных лодок является Министерство по атомной энергии (Минатом). В течение трех лет было утилизировано 43 атомные лодки. Ранее, когда утилизация находилась в ведении Минобороны, темпы утилизации составляли в среднем 3 корабля в год. Такой бодрый ход утилизации давал повод к оптимизму. Однако не все так гладко, как это может показаться.

У Счетной палаты возникли претензии к тому, как она ведется. Так, в своем отчете о проверке представители Счетной палаты сообщили о «фактах нецелевого использования бюджетных средств на общую сумму 118,7 млн рублей и неэффективного их использования на сумму 117,9 млн рублей». Кроме того, в недавнем сообщении «Беллуна Web» со ссылкой на информацию той же Счетной палаты указывается, что Минатом, оказывается, не имел права тратить значительную часть выделенных на утилизацию средств на финансирование работ по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на предприятии «Маяк» в Челябинской области.

Представители Счетной палаты видят причину нарушений со стороны Минатома в отсутствии утвержденной федеральной целевой программы. Обстоятельства сложились так, что Минатом руководствовался документом собственного сочинения, так называемой «Концепцией комплексной утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками». Этот документ был согласован с рядом министерств и утвержден бывшим министром по атомной энергии Евгением Адамовым. В нем присутствовал принцип реализации «замкнутого» цикла, в котором отработавшее ядерное топливо перерабатывается для повторного использования: ОЯТ с утилизируемых АПЛ и надводных кораблей отправлялось поездами практически через всю страну на комбинат «Маяк». Как отмечают составители отчета Счетной палаты, «упомянутый принцип реализации «замкнутого» цикла переработки ОЯТ предопределил действующую транспортно-технологическую схему и в целом затратный механизм утилизации ОЯТ». Выяснилось, что до 30 процентов средств федерального бюджета, предназначенных на комплексную утилизацию, отвлекаются на транспортировку и переработку отработавшего ядерного топлива, когда нормативными правовыми актами переработка ОЯТ к утилизации АПЛ не отнесена. Всего на «неприоритетные работы» уходит около 70 процентов средств. Кроме этого, деньги тратятся еще и на поддержание живучести подлодок, находящихся в отстое, в том числе гражданскими экипажами, на обеспечение безопасности радиационно опасных объектов, а на выполнение приоритетных работ по выгрузке ОЯТ и утилизацию приходится лишь треть средств. К слову, всего в 2002 году на утилизацию подлодок из федерального бюджета было выделено 1864 млн рублей.

Материалы отчета стали темой заседания коллегии Счетной палаты в середине октября. В нем участвовали не только глава палаты Сергей Степашин и аудиторы, но и представитель Минатома. Коллегия пришла к выводу, что «в России отсутствует государственная концепция комплексной утилизации атомных подводных лодок». Было заявлено, что ее отсутствие «зачастую открывает возможность для отвлечения средств на решение неприоритетных задач, нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств».

На заседании также было заявлено о высокой степени разукомплектованности атомных лодок, которые ВМФ передает предприятиям на утилизацию. Бывает, что их вес составляет всего 15 процентов от проектного по цветным и черным металлам и более 50 процентов по драгоценным. При этом представители территориальных органов Минимущества России утверждают акты приемки без замечаний, а представители Минатома в приемке АПЛ вообще не участвуют. Достоверный учет выхода продуктов утилизации в Минатоме и на предприятиях не ведется.

В отчете упоминается случай, когда Минатом потратил 67,9 млн рублей плюс ещё почти столько же, вырученных с продажи металлолома АПЛ, на утилизацию на северодвинском заводе «Звездочка» атомной подводной лодки проекта 667Б. Но западные «доноры» обычно платят за утилизацию такой же ракетной лодки всего 10 млн долларов. Такое странное положение вещей в отчете констатируется, но никак не комментируется.

Кроме того, в отчете прямо указывается, что Минатом и Россудостроение, в ведении которого находятся предприятия-исполнители работ, не осуществляют контроль за распределением средств безвозмездной международной помощи. Так, предприятие «Звездочка» использовало часть помощи (примерно 75 млн рублей), выделенной на строительство берегового комплекса выгрузки ОЯТ, «на решение задач, не связанных со строительством данного объекта».

В качестве ещё одного примера неэффективного расходования средств безвозмездной международной помощи можно назвать полный провал сроков по проекту «Мурманская инициатива-РФ». Целью этого трехстороннего проекта США, Норвегии и России было увеличение объемов переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Выделялось 5 миллионов долларов на строительство установки по переработке ЖРО. Она должна была начать работать еще в 2000 году, однако сроки её пуска неодно-кратно отодвигались, и на сегодня она так и не введена в эксплуатацию.

Правительственное постановление от 15 сентября 2003 года обязывает Минатом к 1 мая 2004 года подготовить новую программу утилизации АПЛ, которая должна стать частью федеральной целевой программы «Промышленная утилизация вооруженной и военной техники на 2004-2010 годы». При этом государственным заказчиком-координатором всей федеральной программы станет Министерство экономического развития, а Минатом будет теперь заказчиком только той её части, что касается атомных лодок.

Андрей ЗИМИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Экономика   Золотодобытчики в погонах  |  Куда делись миллионы?  |
Политика   У всех на устах  |
Мир   «Герои» пугают Европу  |  «Миры» осмотрели «Титаник»  |  «Сванховд» в Архангельске  |
Северодвинск   Поголовная оплата спецов  |  Главком ВМФ прибыл по плану  |  Тихой зимовки не будет  |
Россия   За «Россиянином» идет «Украинец»  |  «Аргунь» уплыла с аукциона  |  Талаги в воздухе и на море  |  Большой экзамен маленькой «Серны»  |  Есть поводы поздравить адмирала  |  У рыбаков временный генеральный  |  БЕГУЩАЯ СТРОКА  |  «Донской» стрелял по Камчатке  |  Режем атомоходы. Заграница поможет  |
Общество   Два года ждать нам «50 лет Победы»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2003
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com