Корабельная сторона
Номер от 17 ноября 2003 г.

«Академик Федоров»: курс на Дальний Юг
Научно-экспедиционное судно России «Академик Федоров» отправилось в Антарктиду из Петербурга. На его борту участники 49-й антарктической экспедиции.

Среди них 102 сотрудника зимовочной и сезонной экспедиции, а также 72 члена экипажа самого судна. В своих трюмах и на палубе «Академик Федоров» доставит в Антарктику 2 тысячи 730 тонн грузов. Это топливо, продовольствие, строительные материалы и научное оборудование.

За время рейса судну предстоит выполнить два похода в Антарктику из южноафриканского порта Кейптаун. В ходе первого похода будет обеспечено развертывание сезонных научных и экспедиционных работ на антарктических станциях Мирный, Прогресс, и на базах Дружная-4, Молодежная. Будет выполнен комплекс океанографических исследований в антарктических морях. В ходе второй части работ судно завершит смену зимовочного состава экспедиции на станциях Новолазаревская, Прогресс и Мирный.

В работах 49-й экспедиции примут участие сотрудники научных организаций и учреждений Росгидромета, МПР РФ, Роскартографии и РАН. Исследования проводятся в рамках Федеральной целевой программы «Мировой океан». Финансирование осуществляется за счет целевой статьи федерального бюджета на 2003-2004 годы. Плановая продолжительность рейса - 184 дня. Предполагается, что судно возвратится в Петербург 12 мая 2004 года.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ