Корабельная сторона
Номер от 17 ноября 2003 г.

Воруем, господа?
В Оленьей Губе крали драгметаллы из секретной части

Военная прокуратура Полярного возбудила уголовное дело по факту хищения микросхем и деталей, содержащих драгметаллы, с территории воинской части, которая находится в Оленьей Губе Кольского полуострова.

ПОЯВЛЕНИЕ следственной группы военной прокуратуры на территории воинской части стало полной неожиданностью для командования, которое и не предполагало, что в части совершено хищение. Следователи появились на месте совершения преступления сразу же после получения информации от оперативных служб. В ней говорилось о том, что совершено хищение пусковых установок, различных схем, микросхем, деталей, содержащих драгметаллы. Сразу же было возбуждено уголовное дело. Однако самому преступлению предшествовала любопытная история, начавшаяся в ... тюрьме.

Некий гражданин отбывал наказание в местах лишения свободы и познакомился там с военнослужащим, осужденным за хищение радиодеталей. От него гражданин узнал о том, какие изделия, содержащие драгоценные металлы, находятся в его части. Выйдя на свободу, бывший заключенный нашел себе двоих подельников - военнослужащих контрактной службы. Преступная группа проникла на территорию части. «Контрактники» обеспечили беспрепятственный и незаметный доступ к охраняемому объекту, с которого они и похитили детали на сумму более 20 тысяч рублей, а затем так же незаметно вынесли краденое.

Все ценное похитители продали областным коммерческим структурам, занимающимся скупкой, а вырученные деньги поделили. Однако следователи «вычислили» подозреваемых. В настоящее время двое «контрактников» уже привлечены к уголовной ответственности, а неоднократно судимый их гражданский подельник объявлен в розыск. Кроме них к уголовной ответственности привлечен еще один военнослужащий за нарушение внутренней службы - именно он, по словам военного прокурора подполковника юстиции Н.М. Еренко, входил в состав наряда по обеспечению охраны объекта и позволил преступной группе войти и выйти незамеченными.

Евгения КУБЛИКОВА, Полярный