Корабельная сторона
Номер от 17 ноября 2003 г.

Петр Великий мог бы гордиться
В Балтийске завершились торжества, посвященные 300-летнему юбилею Балтийского флота

Начался праздник в сквере у дома офицеров главной базы. Здесь торжественно открыли памятный знак, посвященный 300-летию. Присутствовавших радушно приветствовал сам император Петр I, в котором непросто было узнать начальника Балтийского матросского клуба капитана III ранга Владимира Коваля. Основатель флота и в самом деле мог бы гордиться. По словам командующего ДКБФ адмирала Владимира Валуева, такой интенсивной боевой подготовки, как в этом году, на Балтике не было очень давно, и моряки справились со всеми задачами. Флот хорошо подготовился к зиме, многие объекты в Балтийске отремонтированы. Приказом командующего Балтфлотом поощрены инженерные и строительные подразделения БФ. По поручению губернатора Владимира Егорова поздравил всех с праздником представитель администрации Калинин-градской области контр-адмирал запаса Валерий Осякин.

Торжества продолжились в Балтийском матросском клубе. Председатель Союза ветеранов Балтийского флота контр-адмирал в отставке Борис Нечитайло говорил, что ветераны гордятся славными делами сегодняшних военных моряков. Слово было предоставлено и автору только что открытого памятного знака Ирине Медер. Ирина Николаевна рассказала, что происходит из семьи морских офицеров.

А ныне действующий командующий адмирал Владимир Валуев сообщил, что Балтийский флот награжден третьим, на этот раз неофициальным, но весьма почетным орденом Петра Великого.

Одновременно в Музее флота открыта юбилейная выставка. Первую экскурсию провел начальник музея капитан I ранга Сергей Якимов. Он рассказал об участии наших кораблей в международных учениях «Балтопс-2003», первом Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, визите в Великобританию. Особые экспозиции посвящены юбилейным сувенирам, медалям, знакам, изданиям, а также 100-летию крейсера «Аврора».

Леонид БИРЮКОВ, Калининград