Корабельная сторона
Номер от 17 ноября 2003 г.

Первопроходцы по долгу службы
Соединению строящихся и ремонтирующихся подводных лодок - 50 лет

В канун полувекового юбилея этого уникального соединения мы беседовали с заместителем командира бригады капитаном I ранга Василием Анатольевичем Горбатовым.

- Наше соединение было сформировано 15 ноября 1953 года, когда Северодвинск еще именовался Молотовском, - сказал Василий Анатольевич. - Главной задачей его являлось - освоение Военно-Морским Флотом подводных лодок различных проектов, испытание новейших образцов вооружения и ввод их в состав Военно-Морского флота.

Сама предыстория такова. В конце 1953-го корабелам завода № 402 поступил заказ на строительство серии дизель-электрических подлодок 611 проекта. Об этом моменте, к слову, очень подробно писала «Корабельная сторона». С этих торпедоносцев, собственно, началось массовое строительство подводных кораблей на Севмашпредприятии, и, соответственно, началась история нашего соединения.

А потом были все те лодки, которые строил Северодвинск, и дизельные, и атомные. Всего количеством около трехсот. Именно наши специалисты первыми из военных моряков принимали с заводских стапелей новейшие лодки, и потому самим им суждено было быть первопроходцами по долгу своей службы. Практически, пересказывать историю соединения - значит пересказывать историю развития подводного флота страны.

- Василий Анатольевич, уникальным соединением, соответственно, командовали и уникальные командиры, в том смысле, что многие из них были знаковыми фигурами в нашем подплаве.

- Первым командиром стал капитан I ранга Валентин Петрович Александров, его сменил контр-адмирал Владимир Петрович Цветко. В разные годы соединением командовали контр-адмиралы Александр Наумович Кирток, Юрий Анатольевич Ильченко, Виктор Васильевич Горонцов, Вадим Леонидович Березовский, Лев Михайлович Жильцов, Александр Алексеевич Шауров, Леонид Михайлович Сальников. И каждый из этих периодов, я это подчеркиваю, ознаменовался вхождением в состав Военно-Морского Флота кораблей новейших проектов.

Последние годы коллектив возглавляли капитаны I ранга Геннадий Иванович Русаков, Александр Григорьевич Лашин, Сергей Николаевич Баранников. С апреля этого года командиром соединения назначен капитан I ранга Николай Николаевич Андреев.

Соединению приказом министра обороны 30 декабря 1972 года присвоено почетное наименование «имени 50-летия Октября». Дважды, в 1972 и 1978 годах, Военный совет флота награждал бригаду переходящим Красным Знаменем.

- А еще нужно сказать, что пять офицеров соединения в разные годы были удостоены звания Героя Советского Союза.

- Назовем их имена. Звания Героя Советского Союза были удостоены Л.М. Жильцов, В.Л. Березовский, А.У. Аббасов, А.В. Ольховиков, Л.Р. Куверский. Многие знают, что Леонид Михайлович Жильцов был награжден за поход к Северному полюсу на лодке К-3, Вадим Леонидович Березовский - за освоение новой техники, а именно за тот вклад, который внес в создание и освоение атомных подводных ракетоносцев второго поколения. А вот об остальных Героях по разным причинам знают меньше. Поэтому можно несколько слов сказать и об этом. Абдулихат Умарович Аббасов награжден за освоение новой техники, конкретно - уникальных титановых лодок-скороходов проекта 705. Александр Васильевич Ольховиков вывел в море первую нашу «Акулу» - корабль, занесенный в Книгу Гиннесса. А Леонид Романович Куверский был удостоен награды за то, что, взломав лед околополюсной акватории корпусом своего подводного корабля, затем первым в истории произвел запуск баллистической ракеты из этого района. Так что сами видите, все перечисленные люди были военно-морскими первопроходцами.

- Не ошибусь, если скажу, что ваше соединение стало неотъемлемой частью городской истории, его кораблестроительного комплекса.

- И не только кораблестроительного. Для многих офицеров Северодвинск стал родным домом: когда вышли в запас, они остались в городе. Но и тех, кто продолжает служить сегодня, можно с полным правом назвать северодвинцами - настолько крепкие связи сложились между нами. Вот и свой юбилей мы встретим вместе. После торжественного построения в части вечером моряки, а с ними их семьи, соберутся во Дворце культуры на Яграх. Его творческие коллективы к нашему юбилею готовят специальную праздничную программу. Так что мы с Северодвинском вместе - и в будни, и в праздники.

Беседовал Олег ХИМАНЫЧ