Корабельная сторона
Номер от 14 октября 2003 г.

SOS прошлой недели

Прая

Частная парусная яхта «Ambassador», принадлежащая спортивному клубу Монако, потерпела крушение близ островов Зеленого мыса 8 октября. В условиях шторма порывом ветра была сломана мачта и потерян подвесной мотор судна. Три члена экипажа подали сигнал бедствия, когда яхта находилась примерно в 46 милях к югу от порта Прая. Через шесть часов после этого яхтсменов снял с аварийного судна португальский танкер.

Пуэрто-Плата

В этот же день рефрижераторное судно «Capa Cobana» под либерийским флагом получило серьезные повреждения корпуса от столкновения с неизвестным объектом в районе восточного побережья Доминиканской республики в 9 милях к югу от населенного пункта Пуэрто-Плата. Столкновение произошло в условиях сильного тумана и вечерних сумерек. С помощью буксиров рефрижератор был доставлен в порт Сан-Хуан. При осмотре повреждений выяснилось, что судно получило трещину по левому борту длиной около 5 метров. Представители береговой охраны пока никак не комментируют произошедшее.

Карачи

9 октября вблизи порта Карачи кипрское судно-лесовоз «Patrica princess» вынуждено было лечь в дрейф в связи с начавшимся пожаром в машинном отделении теплохода. Борьба с огнем заняла около 3 часов. К счастью, из членов экипажа никто не пострадал.