Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

SOS прошлой недели

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Рано утром 14 сентября при входе в устье Невы в условиях ограниченной видимости сели на мель два круизных теплохода - «Ленин» и «Киров». Суда перегородили фарватер для входа в Неву, закрыв проход для еще 3 пассажирских лайнеров и судов «река-море». Движение было возобновлено после того, как буксир снял теплоходы с мели. Задержка движения для крупных лайнеров составила около 11 часов.

ОСВЕГО

В этот же день буксир «James A. Hannah» и ведомая им баржа оказались на мели вблизи гавани Освего (Нью-Йорк). На борту баржи 47000 галлонов дизельного топлива. Утечки его не обнаружено. Судоходство в районе не затруднено.

ЧЕРНОЕ МОРЕ

15 сентября украинский сухогруз «Славутич-7», следовавший из Турции в Херсон, раскололся надвое в Черном море. Это произошло через 7 часов после того, как корпус судна был поврежден. Одна половина судна была взята на буксир, другая дрейфует в направлении побережья Румынии. Буксируемую половину (на ней находится экипаж численностью 14 человек), взяло под проводку украинское судно «Черевко».

МАЛЬМЕ

17 сентября сухогруз «Oosterbrug», шедший в шведский порт Мальме, сел на мель вблизи порта назначения.

ХАШТАДТ

В этот же день судно «Ruhrort» также оказалось на мели вблизи балтийского порта Хаштадт.

КЕЙПТАУН

Контейнеровоз «Sealand Express», севший на мель еще 19 августа, поврежден куда больше, чем думалось. Снять с мели судно удалось только в воскресенье, 14 сентября. Осмотр его корпуса показал, что листы обшивки по левому борту повреждены. Сейчас специалисты намечают еще более тщательное обследование для того, чтобы определить возможна ли буксировка аварийного контейнеровоза в Дурбан на ремонт.

МЕДАН

20 сентября в результате сильного шторма в районе индонезийского порта Медан оказались выброшенными на берег девять рыболовных судов малого водоизмещения. Большинство судов, как показал осмотр, не подлежат дальнейшей эксплуатации из-за полученных повреждений. К счастью, человеческих жертв нет. Часть рыбаков была эвакуирована с судов еще до начала шторма.