Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

Зубастый бурлак из Люксембурга
Теплоход «Алексей Вавилов» оказался по зубам европейскому силачу

Житель Люксембурга 40-летний Жорж Кристен - гордость своего маленького государства. Обладая невероятной силой, он уже 24 раза устанавливал мировые рекорды в поднятии тяжестей.

Его имя неоднократно появлялось на страницах Книги рекордов Гиннесса.

На днях силач посетил с гастролями Ярославль. Помимо ставших уже привычными трюков Жорж установил свой новый рекорд - протащил по реке зубами пассажирский теплоход «Академик Вавилов».

Шоу проходило в гавани Речного порта, куда виновник торжества прибыл на раритетной «Чайке» в сопровождении посла Люксембурга в России. Перед тем как представить вниманию собравшейся на набережной публики свой главный трюк, силач гнул железные прутья руками и шеей, надувал, как воздушные шарики, грелки. Среди зрителей случайно оказались молодожены. С ними Кристен повторил свой коронный номер - посадил невесту на стол, поднял его зубами и повернулся с ним вокруг своей оси.

После этого силач перешел к основному номеру, сам автор подвига окрестил его «подвигом бурлаков на Волге». Однако в процессе подготовки трюка выяснилось, что пришвартованный у причала теплоход весом 120 тонн для Кристена - детские игрушки, и он пригласил всех желающих подняться на палубу. Все вместе они потянули еще на 2 831 килограмм.

Атлет, обладающий столь уникальными способностями, совершил свой первый официально признанный подвиг в 19 лет. Тогда юноше удалось согнуть 25 больших гвоздей за один час. Что помогло Жоржу стать таким сильным - сказать трудно. Известно, что его отец также отличается незаурядными способностями - в 94 года он мог одним движением разорвать телефонный справочник в 1000 страниц. Также следует отметить, что рекордсмен - строгий вегетарианец

Александр ПУТНИКОВ