Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

Румынский фронт. Пасха
«Дембельские снимки» 1916 года

B АЛЬБОМЕ нашей семьи, можно сказать, чудом сохранился вы-цветший от времени снимок. На нем запечатлены мой прадед со стороны мамы - Аркадий Андреевич Щукин - и его сослуживцы.

На них полевая форма: снимок, как выясняется, сделан на Румынском фронте в Первую мировую войну и, как свидетельствует надпись на обороте, на праздник Святой Пасхи 1916 года - «апреля 16 дня».

На груди Аркадия Щукина наградной крест - очевидно, «солдатский Георгий», «знак отличия военного ордена», дававшийся, согласно указу еще Александра I, нижним чинам, «кои действительно, служа в сухопутных и морских войсках, отличат себя особенною храбростью против неприятеля». Именно такими двумя крестами был награжден Николай Гумилев, а полными кавалерами - обладателями четырех крестов - были Георгий Константинович Жуков, Семен Михайлович Буденный, а из знакомых литературных героев - Григорий Мелехов... На снимке можно прочесть и фамилию одного из боевых товарищей моего прадеда - крайний справа - рядовой Курасов. Увы, я даже не знаю, в каком полку служил мой прадед, возможно даже, в лейб-гвардии Измайловском полку. Есть основания для такого предположения, но окончательной уверенности в том нет. Достойно сожаления, что порвались слишком многие нити, связывающие нас с ушедшей эпохой и родными людьми, которые оставили там свой след.

И все же остались эти вот «дембельские» фотографии 90 лет «от роду». Тоненькая ниточка, личный штрих к портрету трагичной, переломной эпохи.

Станислав ЗЕЛЯНИН