Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

Информация с верфей

Еще один «Зубр» «Алмаза»

Петербургская судостроительная фирма «Алмаз» до декабря планирует заключить контракт на строительство десантного корабля на воздушной подушке проекта 12322 («Зубр») для ВМФ Греции.

Об этом в четверг сообщил журналистам гендиректор «Алмаза» Леонид Грабовец. По его словам, стоимость контракта - 62 миллиона долларов. Корабль может осуществлять высадку солдат и транспортной техники непосредственно на берег, способен перевозить 3 средних танка или 500 человек десанта, а также преодолевать препятствия высотой до 1,6 м. Ранее Греция уже получила два таких корабля.

Четвертый «Валдай» станет последним?

В четверг «Северная верфь» (Санкт-Петербург) спустила на воду четвертое судно проекта «Валдай», построенное для Северо-Западного пароходства (СЗП), - сухогруз «Святитель Алексий».

На верфи рассчитывают построить еще как минимум шесть таких судов. Впрочем, «Святитель Алексий» вполне может оказаться последним в этой серии. По словам руководителей компании «Корус-холдинг», в начале этого года ставшей мажоритарным акционером СЗП, продукция «Северной верфи» не подходит им ни по качеству, ни по срокам выполнения работ, ни по цене.