Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

На морских широтах

Черное море рискует стать черным

Согласно проведенному исследованию о загрязнении водоемов нефтепродуктами, была создана карта, на которой отмечены опасные регионы планеты.

На нее наносилось количество нефти, переправляемое через те или иные регионы мира, а также готовность этих областей справиться с возможным в связи с этим кризисом. Выяснилось, что Черное море находится в самом плачевном состоянии. Далее в этом списке опасных регионов следуют гавани Красного моря, а также древние коралловые острова, которые находятся в западной части Индийского океана. Эта карта стала первой в своем роде: ранее ничего подобного не было.

Космический мусор на дне океана

Мусор с Международной космической станции (МКС) был затоплен в водах Тихого океана.

По данным российского ЦУП, грузовой корабль «Прогресс М-47», на борту которого находился мусор, затопили в специально отведенном для этих целей районе, недалеко от 40-й параллели. За несколько месяцев на МКС скопилось около тонны использованной одежды, гигиенических салфеток, консервных банок, отработавших свой срок деталей оборудования и других отходов жизнедеятельности. Все это космонавты Юрий Маленченко и Эдвард Лу вручную упаковали в специальные контейнеры.

Впрочем, Тихий океан от сброса космического мусора сильно не пострадал. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть отходов сгорела вместе с кораблем.

Сокровища древнего Китая на дне

Древнее китайское судно, затонувшее более тысячи лет назад, намерены поднять со дна Южно-Китайского моря власти города Янцзян в южнокитайской провинции Гуандун.

Судно было обнаружено еще в 1987 году спасательно-судоподъемной службой Министерства коммуникаций Китая и одной из поисково-судоподъемных компаний Великобритании. В апреле 2001 года совместная экспедиция Исторического музея Китая и Гуандунского НИИ археологии установила точное место нахождения судна. Со дна были подняты более 200 предметов, в том числе золотые и фарфоровые изделия. По оценке археологов, на затонувшем судне еще находятся несколько десятков тысяч предметов, представляющих большую историческую и культурную ценность.