Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

Уставший «Гоголь» скоро зазимует
ЗАВЕРШАЕТСЯ навигация-2003 для парохода «Н.В. Гоголь». В воскресенье судно вернулось из двухдневного путешествия к Савинову ручью. Речному труженику водно-транспортного цеха северодвинского предприятия «Звездочка» осталось выполнить один непродолжительный рейс, и уже в первых числах октября он отправится «зимовать» на заводскую акваторию. Переход сюда потребует демонтажа рулевой рубки и трубы парохода, иначе «Гоголь» может зацепиться за ягринский мост.

По словам капитана Владимира Новоселова, в этом году пароход совершил 33 рейса. В июне «Гоголь» дважды ходил даже до Котласа. Несмотря на девяностодвухлетний возраст, в техническом плане навигацию судно отходило без поломок. И в этом большая заслуга экипажа, поскольку осмотр и уход за материальной частью проводится регулярно и добросовестно.

Из так называемых VIP-персон судно в этом году удостоили своим посещением председатель Центризбиркома Александр Вешняков и руководитель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Фото каждого из них теперь займет законное место в специальной экспозиции на борту судна - это одна из традиций круизного парохода.

Роман КОТЛЯРОВ