Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

Военное обозрение

США укрепляют ВМС Нигерии

Соединенные Штаты подарили этому африканскому государству три легких боевых корабля.

Они, по информации РВС, будут использованы для борьбы с контрабандой нефти, которая наносит огромный ущерб экономике страны. Контрабандисты постоянно сливают нефть из нефтепровода и переправляют ее морем в соседние страны. Нигерия таким образом теряет ежедневно до 150 тысяч баррелей нефти.

Австралия испытала ракетную систему

ВМС Австралии провели на тихоокеанском полигоне близ Гавайских островов успешные испытания новой модификации противоракетной системы «Си Cпэрроу».

По сообщению ИТАР-ТАСС, нового «Морского воробья» планируется в ближайшее время задействовать на всех боевых кораблях класса «Анзак». Оснащение австралийских ВМС этой противоракетной системой будет осуществляться в рамках подписанного с США соглашения.

Индонезия: срочно требуется флот

Индонезии потребуются новые корабли для предотвращения проникновения в архипелаг террористов, контрабанды людей и хищения морских биоресурсов.

Такую новость распространило агентство ИТАР-ТАСС. Сообщается, что Индонезии требуется не менее 400 кораблей для надежного патрулирования акватории в 5 тысяч квадратных километров. Сейчас эту задачу выполняют всего 117 вымпелов.