Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

«Кама» в рейс не пойдет
Похоже, на транспортных судах появится офицер – секьюрити

«Круглый стол» по теме «Профессиональная связь на море» состоялся в Архангельске на прошлой неделе. Организатором его стал информационно-аналитический центр «МорСвязьКонсалтинг» при содействии фирмы «ПоларМарСервис».

Участвовали в нем специалисты судоходных компаний региона, администраций портов, береговых организаций, а также предприятий водного транспорта и промышленности. Представители «МорСвязьКонсалтинга» познакомили собравшихся с решениями Всемирной конференции радиосвязи - 2003. Генеральный директор «Мор-СвязьКонсалтинг» Валерий Крестьянинов коснулся перспектив обновления радиосвязи. В частности, он отметил, что сейчас речники Северодвинского бассейна пользуются устаревшими радиостанциями «Кама», которые себя изжили и требуют замены. Наилучший вариант технического переоснащения, по мнению Валерия Вячеславовича, - это переход речников на работу в морской диапазон, который обеспечивает большую дальность приема, улучшает его качество. В пример он привел Ленское пароходство, связь в котором совершенствуется именно в этом направлении.

Его коллега Николай Кутузов сообщил, что на морском транспорте не за горами появление на судах офицера-секьюрити, который будет отвечать за безопасность экипажа и судна в целом. Подразделения с такими функциями будут создаваться также и в портах. Пойти таким путем заставили известные события 11 сентября. За рубежом уже разработан и издан специальный кодекс по охране судов и портовых хозяйств. Такой документ разрабатывается и в России, причем внедряться система безопасности будет в жесткие сроки и за счет судовладельцев. Так что ждать особой команды руководству судоходных компаний, предупредил Николай Александрович, не стоит, надо уже сейчас начинать разработку планов по безопасности каждого судна, организовывать обучение соответствующих специалистов.

Помимо освещения актуальных нормативных документов, за круглым столом состоялся традиционный для всех региональных мероприятий «МорСвязьКонсалтинга» взаимный обмен опытом по внедрению новых технологий. Подобные встречи способствуют выработке объективных рекомендаций по применению и использованию с учетом региональных особенностей современных разработок в области связи и навигации на транспорте.

Алексей ГУНДОРОВ