Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

«Клавдии Еланской» в Архангельске неуютно
Семнадцатого сентября последний в эту навигацию заход в Архангельский порт сделал пассажирский лайнер «Клавдия Еланская». Забрав пассажиров и груз, судно отправилось традиционным маршрутом на Гремиху.

Как пояснил капитан Николай Рапацевич, теплоход взят в аренду администрацией города Островной и осуществляет перевозки на Мурманск и Архангельск. Заполярный порт ближе - туда судно ходит чаще, но северо-двинский удобнее для людей: из него легче добираться до Большой земли, скажем, до той же Москвы. К тому же в северодвинском порту, по мнению Николая Васильевича, отлажены сервисные услуги: машины с контейнерами под житейский скарб подходят прямо к борту судна, без задержки, билет на поезд или самолет можно купить тут же на вокзале. Поэтому в Гремихе летом выстраиваются очереди желающих попасть в Архангельск.

А вот сама команда ходит в беломорскую гавань неохотно. Судно крупногабаритное, плавание по мелководному и извилистому фарватеру Северной Двины сопряжено с большими трудностями. Но больше всего возмущают моряков дорогие сборы - портовые, причальные, буксиры для швартовки заставляют брать буквально насильно, а стоят они недешево.

- Морская администрация порта, - сетует капитан, - держит нас за чужаков: норовит содрать побольше, выдвигает странные требования: скажем, не разрешает перед отходом разогреть двигатели, дескать, причал старый, сваи уже ненадежные, работающий винт разрушает их. Коли плохой причал, так ремонтируй или закрой его. Нервотрепка, придирки, честно говоря, отбивают желание сюда ходить, хотя Архангельск уже стал нам почти родным.

«Клавдия Еланская» - единственное на Северном бассейне комфортабельное пассажирское судно. Оно полностью соответствует международным меркам, могло бы совершать круизные плавания в Арктику, ходить в Европу и Америку.

- Делаем мы иногда промежуточные рейсы с туристами до Соловецких островов, недавно возили родственников моряков затонувшей субмарины К-159 к месту гибели, - говорит Рапацевич, - но такие рейсы нечасты, потому что без нас сразу замирает жизнь в Гремихе - ведь мы туда доставляем все необходимое, вплоть до иголок и гвоздей.

Алексей ГУНДОРОВ