Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

Губернатор остановил ход «Волготанкера»
Продолжаем следить за развитием событий в Онежской губе

Происшествие с розливом нефтепродуктов в Онежской губе - следствие халатного отношения ответственных лиц, - так прокомментировал ЧП у островов Осинки генеральный директор ОАО «Северное морское пароходство» Владимир Урошников.

По мнению Владимира Григорьевича, самое главное нарушение, которое было допущено, - это несвоевременное оповещение государственных органов. Местные власти узнали и отреагировали на случившееся только спустя три дня, тогда как меры по сбору нефтепродуктов надлежало предпринять в ближайшие четыре часа, поскольку в случае несвоевременного сбора наступают самые опасные для экологии последствия: частицы начинают оседать на дно, их изъять из воды уже невозможно.

Кроме того, руководство нефтяного терминала, который начал работать в Онежской губе в июне текущего года, как выясняется, до сих пор не согласовало план своих действий в случае необходимости ликвидировать разлив нефтепродуктов, а сам терминал не прошел государственной экологической экспертизы.

15 сентября губернатор Анатолий Ефремов акцентировал внимание на ситуации в Онежской губе Белого моря. «Моим распоряжением с 16 сентября вся деятельность компании «Волготанкер» в Архангельской области прекращается до тех пор, пока она полностью не ликвидирует все негативные для экологии Белого моря последствия своей работы. Все компании, работающие в Архангельской области, должны работать по нашим правилам, с учетом экологических требований».

Елена ПЕТРОВА