Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

Наш русский флаг «подешевеет»?
Законопроект о российском международном реестре судов, предполагающий создание системы «удобного флага», может быть внесен в Госдуму уже в сентябре.

Об этом на прошлой неделе заявил министр транспорта России Сергей Франк. Он пояснил, что упомянутый документ предполагает создание таких условий, при которых российским судам будет выгодно плавать под флагом РФ с точки зрения налогообложения. Сейчас же сложилась ситуация, когда судам не выгодно плавать под российским флагом, так как в этом случае судовладельцы вынуждены платить намного больший налог, чем тот, который приходится платить при использовании флагов ряда других стран.

О том, что законопроект находится в стадии разработки, министр сообщил на совещании по проблемам развития транспортного узла города Новороссийск, где, как известно, присутствовал президент России. Как свидетельствуют присутствовавшие, по ходу доклада Владимир Путин неоднократно прерывал его вопросами: «Где проект? Когда он будет внесен в Госдуму?» В ответ Франк сообщил, что проект может быть внесен в Госдуму уже в сентябре, после того как закончится стадия согласования с различными ведомствами.

Александр ВЕСТНИКОВ