Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

У всех на устах

Владимир КУРОЕДОВ, главком ВМФ РФ:

«Мы за эти 10-12 лет практически потеряли командный состав, и многие нынешние командиры кораблей живого моря не видели, а командиры соединений не представляют себе, что такое учения. Это ли не потери? Даже в Главном штабе ВМФ не так много офицеров, которые реально командовали кораблями и соединениями».

Михаил КАСЬЯНОВ, премьер-министр РФ:

«Никаких проблем с вы-платой зарплат бюджетникам в регионах, в связи с их повышением, в следующем году не будет. Зарплата работников бюджетной сферы повышается с 1 октября текущего года на 33 процента. Это повышение предусматривает не только компенсацию инфляционных потерь, покрывает и следующий год и содержит некоторое повышение доходов. Это повышение зарплат - огромная финансовая нагрузка, которая не может не вызывать озабоченности. Вместе с тем правительство уже имеет опыт массового повышения зарплат. Последнее повышение зарплат бюджетников в два раза далось стране с огромным трудом, однако в течение года ситуация была нормализована».

Анатолий ЧУБАЙС, глава РАО «ЕЭС»:

«У нас наметилась впереди полномасштабная политическая битва или, проще говоря, хорошая драка. В связи с этим я не могу пропустить такого события, поэтому дал согласие войти в избирательные списки. Со средствами все в порядке, силы тоже есть».

Вячеслав СОЛТАГАНОВ,

заместитель секретаря Совета безопасности РФ:

«Объем теневой, так называемой ненаблюдаемой экономики в РФ оценивается в 20-25 процентов ВВП. Это составляет около 2-2,5 трлн рублей, что примерно равно доходам федерального бюджета страны за 2002 год. В этой сфере занято порядка 9 млн человек. Объем нелегального вывоза капитала, несмотря на поступательное снижение, по-прежнему остается высоким и в 2002 году составил около 12 млрд долларов, что практически на треть позволило бы покрыть расходы федерального бюджета».

ПЕЛЕ, бразильский спортсмен, общепризнанный «король футбола»:

«В каждой сфере есть вершины: Микеланджело в живописи, Фрэнк Синатра в музыке. В футболе был, извините, Пеле. Вы еще слишком молоды, может, доживете до того времени, когда появится кто-то лучше меня. Но такого, как я, больше не будет, потому что мои родители закрыли производство».