Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

БЕГУЩАЯ СТРОКА

МУРМАНСК

Местный морской рыбный порт выведен из-под наблюдения Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО), а его управляющий даже получил благодарность президента Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова «за эффективное управление портом в сложных условиях». В 1994 году рыбный порт Мурманска вошел в первую стадию процедуры банкротства и пребывал в ней до осени нынешнего года. С годами финансовое положение Мурманского рыбного порта выровнялось. В 2001 году были ликвидированы старые долги в бюджеты всех уровней, и наконец сегодня порт освободился от опеки ФСФО.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

На «Красном Сормово» состоялся спуск на воду головного сухогрузного теплохода проекта «Русич». Это судно смешанного (река-море) плавания было заказано Волжским пароходством и является первым в серии из 10 теплоходов, которые планирует построить «Красное Сормово». «Русич-1» будет перевозить все основные виды грузов: зерно, руду, уголь, минеральные удобрения, контейнеры.

ВЫБОРГ

Открылась новая грузовая линия между Выборгом и Роттердамом. Первым в порт Выборга 19 сентября пришло судно «Lemo» под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины (порт приписки Кингстаун). В свой первый рейс «Lemo» взял в свои трюмы мороженое мясо, оборудование, строительные материалы, товары народного потребления. Большинство грузоотправителей и грузополучателей новой линии - выборгские компании.