Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

«Глобальное партнерство» продолжается
В субботу северодвинское предприятие «Звездочка» посетил замминистра энергетики США Роберт Кард

Визит носил неофициальный характер. Р. Кард намеревался ознакомиться с работами по утилизации российских АПЛ, проводимыми на «Звездочке» (как и на Дальнем Востоке - на заводе «Звезда») с финансовым участием США в рамках двух программ - Нанна - Лугара и «Глобальное партнерство».

ГОСТЬ осмотрел объекты, построенные на средства американских налогоплательщиков: базу выгрузки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с площадками для его временного хранения, комплекс для утилизации и переработки жидких и твердых радиоактивных отходов низкого уровня активности. Гидами выступили лично гендиректор «Звездочки» Николай Калистратов и главный инженер Олег Фролов.

По программе Нанна - Лугара на «Звездочке» уже утилизировано пять подводных крейсеров стратегического назначения, утилизируется шестой - из серии знаменитых «Тайфунов». «Глобальное партнерство» на сегодня предусматривает утилизацию шести многоцелевых АПЛ на средства Норвегии, Великобритании и Канады; работы на одной лодке (проекта 671РТ, «Victor-II» по классификации Jane) уже начались.

Г-н Кард одобрительно отозвался о профессионализме работников «Звездочки», об активности их сотрудничества с американской и иными заинтересованными сторонами, об усилиях, предпринимаемых на «Звездочке» в целях обеспечения экологической безопасности. На вопрос о дальнейших перспективах осуществляемых проектов гость ответил, что проблема требует дополнительного изучения, однако работа, несомненно, будет продолжена.

В свою очередь гендиректор «Звездочки» отметил, что утилизация АПЛ требует весьма значительных капиталовложений и активное участие в соответствующих международных программах для современной России совершенно необходимо. Трагедия К-159 еще раз напомнила об актуальности этих проблем, подчеркнул Н. Калистратов.

Алексей ЯНИН