Корабельная сторона
Номер от 16 сентября 2003 г.

Моряк с крейсера «Киров»
У ветерана Севмашпредприятия Викентия Эдуардовича Турко большая дата - ему исполняется 80 лет

ЕГО призвали в армию прямо со школьной скамьи - из десятого класса. Поздней осенью 1942 года после окончания Соловецкой школы оружия группа курсантов, среди них находился и Викентий Турко, была заброшена в блокадный город на Неве. Линкор «Октябрьская Революция», а потом крейсер «Киров» и стал местом службы молодого артиллериста-электрика.

Ленинградцы очень гордились кораблем, на котором ему довелось служить, и говорили: «Пока «Киров» с нами, Ленинград будет жить и обороняться».

Но вот закончилась война, и для моряка Турко пробили «последние склянки». Балтиец приехал в наш город строить корабли. Закончив Молотовский судостроительный техникум, он получил направление на завод № 402 и сразу же оказался в гуще событий, попав на сдачу эсминца «Огненный», головного корабля проекта 30-бис.

Однажды вахтенному механику Турко доложили, что на причале, у которого стоял корабль, появился какой-то неизвестный мужчина. Турко распорядился предупредить охрану, стоящую у трапов корабля, усилить бдительность. Но почти сразу на пост энергетики и живучести зашел ответственный сдатчик эсминца Анатолий Селезнев и сказал: «Сейчас сюда зайдет новый директор завода Егоров, так что ты, Турко, доложи как положено...»

Тот доклад Евгению Павловичу понравился, шустрого механика директор сразу запомнил и вскоре направил мастером в стапельный цех, на головную подводную лодку.

Участок, которым в дальнейшем руководил Турко, занимался монтажом и испытаниями систем сжатого воздуха высокого давления на всех подлодках. За большой личный вклад в строительство кораблей он награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

Уважаемый ветеран Севмашпредприятия, бывший капитан-лейтенант Викентий Турко празднует большой юбилей. Сегодня морскую династию Викентия Турко продолжает его сын - он военный моряк, капитан I ранга.

Александр РЫБНИКОВ