Корабельная сторона
Номер от 16 сентября 2003 г.

Информация с верфей

Открытие памятника директору «Нерпы»

В Сайда-губе 12 сентября к 30-летнему юбилею города Снежногорска состоялось торжественное открытие мемориального комплекса Павлу Григорьевичу Стеблину.

Почтить память легендарного директора СРЗ «Нерпа» собрались горожане, руководство администрации Мурманской области и города. Павел Стеблин ушел из жизни 25 декабря 2002 года. Четверть века он посвятил своему предприятию - снежногорскому судоремонтному заводу «Нерпа».

Балтийский завод спустил химтанкер

9 сентября на Балтийском заводе спущен на воду речной химический танкер «Vancouver».

Как сообщает «SeaNews», это первый в серии из трех бункеровщиков, предназначенных для доставки топлива на крупные морские суда в порты Роттердама и Антверпена. Заказчиком серии танкеров является голландская компания «Rensen B.V.». Главной конструктивной особенностью танкера этой серии является то, что жилая надстройка судна крепится к корпусу при помощи специальных резиновых амортизаторов.

Космический спасатель

На омском предприятии «Полет» разработан малый спутник «Надежда-М». Он предназначен для поиска и спасения терпящих бедствие судов и самолетов.

По словам специалистов «Полета», «Надежда-М» является основным элементом уже много лет действующей системы спасения COSPAS-SARSAT. В то же время новый спутник умеет отслеживать маршруты судов и самолетов. Масса нового аппарата составляет 160 килограммов. На орбите он может продержаться пять лет.