Корабельная сторона
Номер от 16 сентября 2003 г.

Военное обозрение

Норвежский корабль гостит в Мурманске

К причалу мурманского морского вокзала пришвартовался корабль «Сенья» береговой охраны Королевства Норвегия.

На его борту прибыли норвежские военачальники. Возглавлял делегацию начальник регионального командования вооруженными силами Северной Норвегии контр-адмирал Берграв. Во время встреч, как отмечает «КСФ.RU», обе стороны отметили улучшение взаимопонимания пограничников, которое уже не раз демонстрировалось при проведении совместных учений.

Подведены итоги учений «Восток-2003»

В командно-штабных учениях «Восток-2003» приняли участие 61 боевой корабль, 31 судно обеспечения, 72 самолета и вертолета, 70 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов, 2 корабля и 2 вертолета от ВМС Японии и Республики Корея.

Как сообщил начальник сухопутных и береговых войск ТОФ Игорь Старчеус, в ходе учений совместными усилиями ФСБ, МВД, ТОФ, МЧС и Минэнерго России было спланировано и проведено 14 спецопераций. В ходе учений обнаружено и изъято около 60 кг взрывчатых веществ, 389 единиц боеприпасов, 23 мины, 295 единиц оружия и более 22 кг наркотических веществ. Кроме того, задержано 11 нарушителей государственной границы из КНР и выявлено 20 нарушителей пограничного режима.

Российский тральщик в норвежских фьордах

С 12 по 29 сентября морской тральщик Краснознаменной Кольской флотилии Северного флота «Владимир Гуманенко» посетит норвежские города Берген и Мелде.

Визит в Норвегию проходит под флагом командира соединения тральщиков, сообщили в пресс-службе флотилии. Российские военные моряки посетят исторические центры норвежских городов. В рамках визита, помимо официальных мероприятий, запланированы футбольный и волейбольный матчи.