Корабельная сторона
Номер от 16 сентября 2003 г.

Новости из портов

Путем и судном Петра Великого

Точную копию яхты Петра Первого собираются построить два умельца - Дмитрий Головачев и Анна Битова, живущие на Соловецких островах.

Строят они свой парусник в простом амбаре на берегу бухты Благополучия. Последние годы они строили яхты по заказу богатых клиентов, а нынешняя, «Святой Петр», - это, как говорит Анна Битова, работа для души. Длина яхты 13 метров. Чертежи современные мастера восстанавливали больше года. В этом сезоне Анна и Дмитрий успели набрать шпангоуты. Детали для судна заказывали в Петрозаводске и Санкт-Петербурге. В следующем году начнется обшивка корпуса. И если будет угодно Богу, как говорят судостроители, через 3 года «Святого Петра» спустят на воду.

Рыбаки грозятся заполонить наши прилавки селедкой

Представители Архангельской базы тралового флота заявили, что могут обеспечить сельдью всю область и даже Москву.

Рекордная за последние несколько лет популяция сельди (около 7000 тонн) находится в северных водах Европы, где ведется промысел. Сейчас под разгрузкой стоит транспортное судно «Василий Киселев». С Баренцева и Норвежского морей оно доставило еще 1000 тонн сельди. Архангельская база тралфлота выполняет постановление правительства, согласно которому не менее 30% выловленной рыбы должно оставаться на внутреннем рынке.