Корабельная сторона
Номер от 16 сентября 2003 г.

На морских широтах
ОАО «Сахалинское морское пароходство» открывает новую регулярную судоходную линию, которая свяжет Сахалин с материковой частью России. Перевозки будут осуществляться из порта Ванино в порты Холмск и Корсаков.

Еще одна линия на Сахалин

Перевозки будут осуществляться теплоходом «Лютога», специализированным судном, обработка которого не требует использования портовых кранов. Планируется ежемесячно осуществлять до 10 рейсов средней продолжительностью около 3 суток. Линия предназначена для автотранспортной и иной подвижной техники, а также для перевозки грузов в контейнерах. Ожидается, что ее открытие позволит полностью обработать весь увеличившийся в последнее время грузооборот между Сахалином и материком.

Арендаторы - банкроты. Отвечает государство?

Советом арендаторов арендного предприятия «СК «Азовское морское пароходство» инициирован судебный процесс о признании АМП банкротом: в ходе проверки баланса предприятия выявилась недостаточность средств для удовлетворения исков кредиторов.

Признание компании банкротом может спровоцировать арест и продажу с молотка флота АМП в составе 33 единиц (суммарная стоимость - около 5,5 миллиона долларов), находящегося в субаренде частных структур. Однако механизм возврата судов из субаренды, как и погашения долгов АМП, не разработан. В этих условиях не исключено обращение долгов пароходства на государственный флот Украины.

Америка Тбилиси подарила пароход

В ближайшее время высокопоставленные представители береговой охраны США посетят Батуми, где с их помощью будет создан центр по ремонту кораблей грузинской береговой охраны.

США активно помогают грузинским морским пограничникам. Так, американцы безвозмездно передали Грузии за последние четыре года два малых патрульных корабля и два патрульно-вспомогательных катера, большое количество инвентаря и спецоборудования, горючее, организовали стажировку в США для грузинских пограничников.