Корабельная сторона
Номер от 16 сентября 2003 г.

Последнее плавание Капитана
Из Архангельска пришла огорчительная весть: умер Юрий Дмитриевич ЖУКОВ, один из старейших капитанов нашего Севера, участник Великой Отечественной войны, почетный работник морского флота, член Союза журналистов СССР. Многие знали его как интеллигентного человека и профессионала.

Свой жизненный выбор Юрий Дмитриевич сделал еще в ранней юности, когда перед самой войной окончил Архангельский морской техникум. Первое его назначение - штурманом на каботажный пароход «Рошаль». На нем начинающий судоводитель прошел тысячи огненных миль Великой Отечественной, участвовал в знаменитых «рыбных рейсах», когда в тяжелейших условиях военной навигации груз, доставленный моряками из рыболовецких колхозов арктического побережья, помог выжить в голодные дни тысячам архангелогородцев. За успешное выполнение этих рейсов, которые, к слову, именовались во всех документах как «спецперевозки», молодого штурмана Жукова наградили орденом Красной Звезды. Позднее его труд в годы войны был отмечен еще несколькими наградами.

В Северном морском пароходстве, на судах дальнего плавания, Юрий Дмитриевич отработал 37 лет. Судьба не раз экзаменовала его профессионализм и характер. Он выдержал все испытания с честью. И когда спасал гибнущих моряков в штормовой Атлантике, и когда в сирийском порту Тартус принимал решение закрыть от ракет израильского катера корпусом своей «Рузы» другое советское судно - горящий турбоход «Илья Мечников».

Труд капитана Жукова отмечен орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», многими медалями.

Юрий Дмитриевич обладал широчайшей эрудицией, добрым чувством юмора, знал несколько иностранных языков, умел подмечать тонкие штрихи жизни, был великолепным рассказчиком и хорошо владел писательским пером. Читатели помнят его публикации во многих архангельских изданиях.

От нас в последнее и безвозвратное плавание ушел настоящий моряк, талантливый и жизнелюбивый человек. Вечная ему память!

Редакция «Корабельной стороны»