Корабельная сторона
Номер от 16 сентября 2003 г.

Высокая цена молчания
Экологический ущерб от разлива мазута в Онежской губе до сих пор не подсчитан

Продолжается расследование инцидента, связанного с разливом мазута в Онежской губе. От первоначальной версии, что при навале «Нефтерудовоза-57» на танкер-накопитель «Зоя» в море попали крохи мазута, которые тут же были собраны и отправлены на переработку, не осталось и следа. Во властные структуры, в СМИ всю прошлую неделю поступали тревожные сигналы о крупных выбросах нефтяных остатков на берега Белого моря.

Особенно пострадали рыбачьи тони жителей Пурнемы и Лямцы. Оттуда поступило сообщение, что прибрежная полоса километров на 20 изгажена огромными сгустками мазута, а загрязненные рюжи невозможно поднять из моря. Отправившийся к месту происшествия катер «Метель» экспедиционного отряда аварийно-спасательных и подводно-технических работ ОАО «Северное морское пароходство» обнаружил мазутные пятна на площади 18 кв. миль. Местные жители рассказали морякам о попадающейся в сети мертвой наваге. На островах Осинки, у деревни Пурнема, мысов Вей-Наволок, Усоля обнаружилось большое количество дохлых птиц. Словом, последствия неумелых действий команды «Нефтерудовоза» оказались куда катастрофичнее, чем заявлялось официальными органами сначала. Специалисты едины во мнении, что ущерб природе мог бы быть значительно меньше, если б представители «Волготанкера», владеющего терминалом, сразу сообщили о происшествии.

По последним данным, сообщенным заместителем начальника главного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды по Архангельской области Виктором Кузнецовым, в Онежской губе извлечено с поверхности 370 тонн загрязненной воды. Остались несобранными 350-500 кг нефтепродуктов. «Волготанкеру» предъявлен штраф в 20 тысяч рублей за сокрытие информации.

Алексей ОБЕРУК