Корабельная сторона
Номер от 16 сентября 2003 г.

В моря ушли гардемарины
В северодвинской школе №27 недавние выпускники встретились с юными кадетами

Событие не такое уж заурядное: школа известна своими профильными морскими кадетскими классами, а выпускники избрали своей профессией именно службу на море. А выпуск 2003 года директор школы Марина Заборщикова вообще называет уникальным.

И ПО праву: из 21 ученика, окончившего 11-й «гардемаринский» класс, 20 продолжат образование по морским профессиям. Кто-то поступил в рыбопромышленный колледж, кто-то - в учебные заведения МВД. Семеро гардемаринов теперь - курсанты военных институтов и корпусов. Столько же - Архангельского мореходного училища (АМУ) имени капитана Воронина. Именно они стали гостями традиционного торжественного построения учащихся морских классов. Роман Ручковский, Денис Давыдов, Альберт Куклин, Михаил Мишенев и Алексей Сафонов в один голос говорят, что знания и умения, полученные в родной школе, в мореходке очень помогают. Денису, к примеру, еще школьником довелось на борту парусника «Надежда» участвовать в настоящем дальнем походе - к берегам Японии! Недаром с таким восхищением и с такой хорошей завистью смотрят на курсантов их младшие, совсем юные товарищи-кадеты...

Изучаемые юнгами, кадетами и гардемаринами 27-й, а также воспитанниками клуба юных моряков премудрости не сразу и перечислишь: здесь, пожалуй, едва ли не полный флотский набор - от вязания морских узлов и флажного семафора до радиодела. Летом - настоящая морская практика на плавбазе КЮМ. К слову, в планах КЮМ и 27-й только на этот учебный год - сборы на базе АМУ и Архангельского рыбопромышленного колледжа в ноябре, участие во всероссийском шлюпочном лагере в Костроме, соревнованиях по военно-прикладным видам спорта в Ижевске, лагере юнг на Соловках, возможно, еще совместная работа с КЮМ Москвы... Словом, несмотря на все финансовые и технические проблемы, есть где и кому воспитывать отважных мореплавателей!

А впрочем, руководители наших гардемаринов Марина Заборщикова и директор КЮМ Ольга Щипина неизменно подчеркивают, что не в том цель работы их и их коллег, чтобы готовить ребят непременно к карьере моряка. Главное - воспитать патриотов, юных граждан, для которых не пустой звук слова: Россия, долг, честь... И, конечно, - море и флот.

Алексей ЯНИН