Корабельная сторона
Номер от 16 сентября 2003 г.

У всех на устах

Александр ЛУКАШЕНКО, президент Белоруссии:

«У нас нет никаких кланов. Часто российские СМИ меня критикуют, что посадили руководителя... Да не я посадил. У нас точно такая же судебная система, как и у вас. Только у нас нет кампанейщины, попался - на нары, тебя никто не заставлял разворовывать государственную собственность, и не только государственную, нарушать закон. Сейчас я внес в парламент новый, очень жесткий антикоррупционный закон. Это будет самый жесткий закон в мире. Борьба с коррупцией была одним из программных положений моей президентской предвыборной программы. Поэтому я отступать здесь абсолютно не намерен».

Алексей МИЛЛЕР,глава «Газпрома»:

«В сфере газового сотрудничества с Белоруссией наши разногласия принципиальны. У нас разное видение принципов работы в газовом бизнесе, причем различия подходов являются непреодолимыми. Это касается и оценки стоимости активов, это касается перспектив развития предприятия и еще многих других вопросов. Мы считаем, что продолжение переговоров невозможно. Что предлагается нам? Нам говорят, вы знаете, вот мы подумали и решили, что мы вам предложим неконтрольный пакет акций. При этом предлагается заплатить за этот неконтрольный пакет акций магистральным газопроводом Ямал - Европа, но газопровод Ямал - Европа никакого отношения к распределительным сетям Белоруссии не имеет».

Владимир ЯКОВЛЕВ, вице-премьер правительства РФ:

«К 2010 году любая российская семья должна получить возможность заработать на квартиру за 3 года. Именно такая задача ставится в федеральной программе «Жилище», рассчитанной на 7 ближайших лет. Кроме того, реализация такой программы должна сократить срок ожидания в очереди по программе «Cоциальное жилье» с 20-15 лет до 5-7 лет».

Александр ФОМИН, заместитель председателя комитета Госдумы по аграрной политике:

«Рост цен на хлеб - это объективная ситуация. Цены на зерно внутри России практически сравнялись с ценами на мировом рынке, и поэтому я не вижу в этом ничего угрожающего нашей продовольственной безопасности. В прошлом году, например, крестьяне очень пострадали как раз от низких цен. Важнее принять меры и ограничить поступление импортного мяса в страну. Рынок отрегулирует цены, и просто экспорт зерна станет менее выгодным и сократится».

Олег АНДРЕЕВ