Корабельная сторона
Номер от 16 сентября 2003 г.

Экспедиция гидрографа «Котцова»
У научного флота навигация - всегда горячая пора

Вот и мы, побывав на причале Архангельской гидробазы, не могли не заметить оживления, которое возникает всякий раз с приходом судна из экспедиции или же отправлением в рейс. В тот день мы стали свидетелями того и другого.

УТРОМ из Хайпудырской губы Карского моря вернулось гидрографическое судно «Павел Башмаков». Научные работники уже покидали борт, и моряки готовили корабль к стоянке. Как удалось выяснить, экспедиция на «Павле Башмакове» вела исследования по заявке газовиков. Известно, акватория губы прилегает к тем районам арктических территорий России, недра которых богаты сырьевыми ресурсами, и рейсы сюда для северных гидрографов стали уже обычным делом.

А по соседству «играли сбор» моряки «Петра Котцова». На 15 часов им был назначен отход в дальний рейс - на Балтику. Капитан Владимир Михайлович Гайворонский пояснил, что судно идет работать в район Выборга, где намечается строительство нового порта, и характеризовал будущую работу как «штатную». В течение двадцати дней гидрографической экспедиции из Санкт-Петербурга предстоит произвести замеры глубин.

Олег АНДРЕЕВ